Onsdagen den 22/5 skulle tyskeleverna i 9:an äntligen få baka! De bestämde sig för pannkakor, kladdkakor och kanelbullar! Pfannkuchen är vanliga i Tyskland också, Schokoladenschmierkuchen finns i liknande tappning, men Zimtschnecken är något väldigt exotisk för tyskarna. De förknippas mycket med Gubben Pettson och katten Findus samt den genuina svenska folksjälen… 😀 Eleverna översatte sina recept till tyska samt konverserade lite på språket under bakningen! Det blev en trevlig och mysig förmiddag i gemenskapens tecken – och en härlig doft av nybakat spred sig över skolan! Mums! 😀

CIMG0676

Am

22. Mai

war es soweit! Entlich dürften die Deutschschülerinnen und Deutschschüler der neunten Klasse in der Hauswirtschaft während der Deutschstunde etwas backen! Mit grosser Freude und Energie haben sie leckere Pfannkuchen mit Schlagsahne, Vanilleeis und Himbeerenkompott gebraten. Eine andere Gruppe hat leckere Schokoladenschmierkuchen mit Schleierzucker, Schlagsahne und Vanilleeis gebacken – und zuletzt waren auch wunderbare Zimtschnecken fertig! Es hat den ganzen Tag sehr gemütlich in der Schule gerochen. Mmmm neugebacken! 😀


Einige Fotos zeigen die energischen Schüler und Schülerinnen in Action! 😀